Lot 3116

3116

LAMPE A HUILE SUSPENDUE EN CUIVRE, THOOKKU VILAKKU Sud de l'Inde ou Sri Lanka / Ceylan, Epoque XIXe siècle Repose sur pùiédouche dont émane un bec zoomorphe, la partie sommitale à gradins en toupie / stupa sommée d'une bêlière adjointe d'une chaîne pour suspension. Patine croûteuse. H : 21,5 cm - l : 15 cm - P : 8 cm AN HANGING OIL LAMP, THOOKKU VILAKKU Southern India or Stri Lanka / Ceylon, 19th century