1100
LAMPE / BRÛLEUR A OPIUM EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine ou Vietnam / Indochine, Dynastie Qing ou Nguyen, Epoque XIXe sicècle
Quadrangulaire, il est sommé d'un protubérance en dôme, laquelle est percée d'une ouverture permettant le passage de la mèche et l'emplissage du réservoir. A décor au bleu cobalt sur l'extérieur donnant à voir des sages taoïstes dans un paysage érigé de pavillons et planté de pins. Monture de métal blanc. Mèche tressée. Cloche de verre (éclats à la cloche, fêles au réservoir).
Dimensions : H (avec la cloche) : 9 cm - H (hors cloche) : 5,5 cm - L : 7 cm - l : 6,5 cm
Note : Il pourrait s'agir d'une porcelaine dite Bleu de Huê.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN SQUARE OPIUM OIL LAMP / BURNER
China or Vietnam / Indochina, Qing or Nguyen Dynasty, 19th century