Lot 46

Lampe de table 1930 Petite lampe de table dont le pied et le chapeau sont en verre finement gravé à l’acide donnant l’impression du givr

46

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Lampe de table 1930 Petite lampe de table dont le pied et le chapeau sont en verre finement gravé à l'acide donnant l'impression du givre. La forme de cette lampe est typique de la production des années trente de la maison Daum. Circa 1930. 1930 Table lamp Small table lamp whose base and lampshade are made of glass, finely engraved with acid giving the impression of frost. The shape of this lamp is typical of the production of the Daum Company in the 1930's. Circa 1930 Signé: Daum Nancy France sur la lèvre du chapeau Dimensions: Hauteur: 91 cm - Diamètre: 18,5 cm Height: 35 ¾ in. - Diameter: 7 ½ in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com