Lot 2011

LANCE AUX ARMOIRIES DU CLAN INABA, YARI Japon, Epoque XIXe siècle pour la pointe, le manche postérieur Lance japonaise de type SEI-SANKAKU-YAR

2011

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
LANCE AUX ARMOIRIES DU CLAN INABA, YARI Japon, Epoque XIXe siècle pour la pointe, le manche postérieur Lance japonaise de type SEI-SANKAKU-YARI. La partie basse de la hampe est un bois plus récent, manchonné à la partie supérieure d'époque. Elle est composée d'un fer de lance de section triangulaire dont une face possède une gorge. Le fer s'emmanche dans une hampe en bois de section annelée laqué noir garnie de montures et bagues de renfort en cuivre. Le Yari est muni d'un fourreau en bois recouvert d'un habillage en cuir noir en forme de flèche orné sur les 2 faces à la laque rouge par le motif de feuilles de bambou cerclé du MON (emblème héraldique) de la Famille INABA. Note : ce type de pointe courte mais robuste, appelé aussi SU-YARI, était utilisé lors des batailles pour leur capacité à percer les armures. L (totale): 268 cm (71+197 cm) - L (le fer seul): 22,2 cm dont 10 cm de pointe A SEI-SANKAKU-YARI BEARING THE MON OF THE INABA FAMILY Japan, 19th century, the pole later

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC