Lot 3

L’Année Terrible par Victor Hug

3

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
L'Année Terrible par Victor Hugo. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge. Paris, Michel-Lévy Frères, 1874. Grand in-8° relié. Cartonnage personnalisé de l'éditeur (le dos et les deux plats) en pleine percaline lilas. Derveaux Relieur. Plaque par A. Souze. Tranches dorées. Gardes ocre-jaune pâle. Sans mention d'imprimeur. Comme le lot précédent, une plaque spectaculaire et magnifique pour ce cartonnage de toute rareté. Exceptionnel malgré le dos légèrement insolé quelques rousseurs au premier cahier.

VENTE ONLINE
JULES VERNE