Lot 201

L’Annonciation, dans la bordure Saint Mathieu et Sainte Daria, Russe, Oural, entre 1814 et 1822 Tempera à l’oeuf sur gesso et bois Patine, usure, restaurations (fine fente dans le sens vertical) Recouverte d’un oklad en métal argenté 44 x 36 cm Cette composition comporte plusieurs épisodes de l’évènement, dont deux versions de l’Annonciation: l’Annonciation dans le temple et l’Annonciation au puit

201

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
L'Annonciation, dans la bordure Saint Mathieu et Sainte Daria, Russe, Oural, entre 1814 et 1822 Tempera à l'oeuf sur gesso et bois Patine, usure, restaurations (fine fente dans le sens vertical) Recouverte d'un oklad en métal argenté 44 x 36 cm Cette composition comporte plusieurs épisodes de l'évènement, dont deux versions de l'Annonciation: l'Annonciation dans le temple et l'Annonciation au puits. Dans la partie supérieure est figuré Dieu le Père. Le fond est constitué par un ensemble architectural imposant. Il s'agit d'une construction imaginaire qui évoque un temple, symbole de la Vierge elle-même. Au fond, un grand portail laisse apercevoir un jardin avec un puits dans lequel la Vierge Marie est en train de puiser l'eau. Elle est surprise par l'Ange qui l'interpelle, c'est l'Annonciation au puits. La partie centrale de l'icône représente l'intérieur du temple. La Vierge Marie est représentée debout à côté d'une table sur laquelle est posé un livre. D'après l'évangile de Pseudo-Mathieu (6,3): « Elle étudiait la Loi et elle priait ». Elle est tournée de trois-quarts vers l'archange. Sa tête est légèrement inclinée et sa main droite posée sur le coeur en signe de soumission et d'acceptation. L'Archange Gabriel est représenté en pied, tourné vers la Vierge Marie lui annonçant la Bonne Nouvelle. À gauche l'Archange Gabriel se tient derrière la porte observant la Vierge Marie avant de rentrer.

Bijoux Tableaux anciens Icônes Haute Époque Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 27 mars 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mars 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 138 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 141 à 168 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 Tél.: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 169 à 205 Haute Époque Laurence FLIGNY Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 206 à 208 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 209 à 211 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 212 à 265