Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > LARGE BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME HINDOUISTE DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE » Chine, Probable travail de la Dynastie Qing et d’époque XIXe siècle à destination du marché du sud-est asiatique et, vraisemblablement, de la Thaïlande A riche décor polychrome dans les tons bleu ciel, jaune, rose et rouge de fer, lesquels nous évoquent les palettes des productions dites Nyonya (ou encore » Straits Chinese » ou Peranakan) réalisées à destination des communautés chinoises du sud-est asiatiqu
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC