Lot 1067

LARGE BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME HINDOUISTE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » Chine, Probable travail de la Dynastie Qing et d’époque XIXe siècle à destination du marché du sud-est asiatique et, vraisemblablement, de la Thaïlande A riche décor polychrome dans les tons bleu ciel, jaune, rose et rouge de fer, lesquels nous évoquent les palettes des productions dites Nyonya (ou encore  » Straits Chinese  » ou Peranakan) réalisées à destination des communautés chinoises du sud-est asiatiqu

1067

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
LARGE BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME HINDOUISTE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Probable travail de la Dynastie Qing et d'époque XIXe siècle à destination du marché du sud-est asiatique et, vraisemblablement, de la Thaïlande A riche décor polychrome dans les tons bleu ciel, jaune, rose et rouge de fer, lesquels nous évoquent les palettes des productions dites Nyonya (ou encore " Straits Chinese " ou Peranakan) réalisées à destination des communautés chinoises du sud-est asiatique. L'iconographie, hindoue, donne à voir dans quatre médaillons festonnés laissés en réserve des figures de Rama (ou, du moins, d'un singe lancé dans une course), entre lesquels s'animent de figures de Garuda debout tenant dans ses mains des branches feuillues ; sous la lèvre, une frise de ruyi stylisés ; le long du pied, une frise de feuilles de bananier stylisées ; en son sein, un lion Bouddhique ou lion Fu à la balle et au ruban. Marque apocryphe de l'Empereur Yongzheng à six caractères en kaishu en bleu cobalt dans un double cercle au dessous (infimes égrenures à la lèvre). H : 9,5 cm - D : 25 cm > Comparaison: pour un bol dans les mêmes tonalités, mais à l'iconographie bouddhiste et annoncé d'époque Daoguang, voir Christie's Paris, 23/11/2004, lot 307. > Note: Si la pate ne nous permet pas de garantir une pièce du XVIIIe siècle, la marque quant-à-elle présente une énergie crédible. A LARGE FAMILLE-ROSE PALETTE 'HINDUIST' SUBJECT PORCELAIN BOWL China, Likely late Qing Dynasty and for the Straits Chinese / Peranakan or Thaï market

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC