Lot 2

L’arrestation du Christ au Mont des Oliviers

2

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
L'arrestation du Christ au Mont des Oliviers Huile sur panneau préparé 29,8 x 44 cm Dessinateur, peintre d'histoire, de paysages et de scènes religieuses néerlandais du Siècle d'or, Leonard Bramer voyagea à travers la France avant de rejoindre Rome où il intégra le groupe des Bentvueghels. On le surnomma «Leonardo della Notte» pour ses fonds entièrement sombres caractéristiques, d'où surgissent des lumières luisantes éclairant des personnages, comme dans notre oeuvre. La touche vibrante de ce peintre prérembranesque rappelle l'influence d'Adam Elsheimer et l'italianisme de Fetti et Bassano.

TABLEAUX ANCIENS & MODERNES – ARGENTERIE – EXTRÊME-ORIENT – OBJETS D’ART & MOBILER

expositions publiques :
jeudi 20 avril 2017 de 11 h à 18 h
vendredi 21 avril 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 24, 25

Extrême-Orient
Noé WILLER
12 rue Vivienne
75002 Paris
et Anne Papillon d’Alton
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 279 à 330

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 333, 336, 343, 344, 360 à 362, 365 à 367

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com