136
L’arrivée d’une princesse orientale devant un roi Gouache et rehauts d’o
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURL'arrivée d'une princesse orientale devant un roi Gouache et rehauts d'or. Signé Mahlknecht. Sous verre (cerclage de plomb) sur le couvercle d'un médaillier en carton. Annoté à l'intérieur au crayon: «Médaillier de S. M. Marie-Louise, archiduchesse d'Autriche, duchesse de Parme», avec un numéro 30/675. 16 x 23,5 cm (boîte 30,2 x 39 x 5,6) La signature ressemble à celle d'Edmund Mahlknecht (1820-1903), peintre d'animaux et de paysages, élève de l'Académie de Vienne, notamment sur ses premières oeuvres