74
Estimation :
60000 - 80000 EURLasar SEGALL (1891-1957)
Witwe (Veuve)
Huile sur toile, signée et titrée (en allemand) au dos sur le châssis, annotée sur le châssis II/8, étiquette 712
Rapport de conditions : trou d'env. 2 x 0,5 cm en haut à droite, coulures, repeints, état de conservation moyen, enfoncements de la toile surtout dans la partie basse, encadrement moderne (baguette noire) Toile distendue, craquelures.
90 x 68,5 cm
Reproduit dans Stephanie d'Alessandro, Lasar Segall. Nouveaux Mondes, Adam Biro/ Musée d'Art et d'Histoire du Judaisme, Paris, 2000, p. 100 (photo d'exposition)
Exposition : Folkwang Museum, Hagen, 1920
Provenance : Succession de l'artiste Slavko Kopac (1913-1995)
Après le succès de l'exposition du mouvement expressionniste « Groupe 1919 »- dont les deux chefs de file sont Felixmüller et Segall- à la Galerie Emil Rich- ter à Dresde en avril 1919 (ainsi qu'à Leipzig et à Berlin), et grâce à des achats, de plusieurs toiles de l'artiste ,par les musées allemands , Segall a, en 1920, sa première exposition personnelle en Allemagne au Musée Folkwang à Hagen. Il présente quinze tableaux (dont la toile proposée dans notre vente), trente dessins et trente- cinq gravures. En 1923, Segall part au Brésil.
Après plusieurs retours en Europe, il s'installe, au début des années 30, définitivement dans ce pays. Le musée Lasar Segall se trouve, aujourd'hui à Sao Paulo (Stephanie d'Alessandro, Lasar Segall. Nouveaux Mondes, Adam Biro/ Musée d'art et d'histoire du Judaisme, Paris, 2000)