3
L’Atmosphère/Météorologie Populaire par Camille Flammario
Estimation :
200.00 - 300.00 EURL'Atmosphère/Météorologie Populaire par Camille Flammarion. Paris, Librairie Hachette, 1888.
Grand in-8° en pleine percaline polychrome illustrée de l'éditeur. 15 planches hors-texte tirées en chromotypographie, 2 cartes en couleurs et 337 figures en noir. Très bel exemplaire.
Édition originale.
L'un des plus somptueux cartonnages polychromes composés pour les oeuvres de Camille Flammarion et indiscutablement l'un des plus rares.