3
Le Christ en croix avec Saint Charles Borromée
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURLe Christ en croix avec Saint Charles Borromée
Huile sur toile cintrée en partie supérieure (rentoilée, accidents).
63 x 28,9 cm
Cadre
L'un des peintres le plus originaux du XVIIIe siècle italien, Alessandro Magnasco dit Lissandrino fit sa formation à Gênes et à Milan, où il fut influencé par le courant vénitien. La composition de notre tableau reprend assez exactement celle de la Crucifixion de Magnasco conservée au Musée des Beaux-Arts
Pouchkine de Moscou et qui semble être une esquisse d'un retable (inv. 141, huile sur toile, 91 x 61 cm).
Dans notre tableau, la Vierge Marie et l'apôtre Jean sont absents et la figure de Marie Madeleine au pied de la croix est remplacée par celle de Saint Charles-
Borromée, reconnaissable à son habit cardinalice. Il existe une autre version, avec Saint François d'Assise dans une pose légèrement différente, conservée au
Museo Civico d'Arezzo.