76
* Le Colin-Maillard, Opéra-comique, en 1 acte/par/M
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* Le Colin-Maillard, Opéra-comique, en 1 acte/par/MM. Michel Carré et Jules Verne. Musique de M. Aristide Hignard.
Représenté pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre Lyrique, le 28 avril 1853. Paris Michel Lévy, Frères, 1853.
Plaquette in-18 brochée, sous couverture imprimée bleu-vert de l'éditeur. 32 pp. + catalogue des éditions Michel Lévy Frères de 16 pp. portant la date de mai 1853. Quelques petits manques en marge sur la couverture. Dos absent (1,5 mm) et 1er plat détaché.
Rarissime.
Édition originale.
Un des trois exemplaires connus, le premier figurant au catalogue de la Bibliothèque Nationale de France
Troisième pièce écrite par Jules Verne en collaboration, mais la seconde à être jouée après Les Pailles rompues en 1850. L'auteur des
Voyages Extraordinaires n'a alors que 25 ans et occupe la place de secrétaire du Théâtre Lyrique. (n°250)
Joint: Le Colin-Maillard, Opéra-comique, en Un acte/Poème/DE/MM. Michel Carré et Jules Verne/Mis en
Musique/par/Aristide Hignard/Partition pour Piano et Chant/Prix net, 8 Francs/Paris, J. Renacci - Peschier, Editeur, sd (1853).
Un vol. grand in-8° broché sous couverture crème de l'éditeur. IV-127 pp. Tampon à l'encre bleu de l'éditeur en page de titre. Petit manque à l'angle inférieur de la couverture. Sinon, bon état général.
Édition originale.
Le complément rarissime et indispensable de la plaquette éditée par Michel Lévy. Distribution et catalogue des morceaux en page III.