211
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 - ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur rouge Hetzel-Hachette «aux feuilles d'acanthe». Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Trois planches hors-texte en couleurs.
Très bel exemplaire. Les cartonnages «aux feuilles d'acanthe» n'existent pas en version polychrome. Un témoin remarquable des années où Hachette réutilisait le matériel Hetzel.