Lot 211

[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern

211

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 - ca 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur rouge Hetzel-Hachette «aux feuilles d'acanthe». Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Trois planches hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire. Les cartonnages «aux feuilles d'acanthe» n'existent pas en version polychrome. Un témoin remarquable des années où Hachette réutilisait le matériel Hetzel.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com