200
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthe ». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Trois planches hors-texte tirées en bleu ou bistre.
Très bel exemplaire de ce nouveau tirage comportant pour la première fois les hors-textes en couleur. Rare !