163
*[Le Cycle des Robinsons] Seconde Patrie par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Le Cycle des Robinsons] Seconde Patrie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux et Yan' Dargent (non crédité en page de titre). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1900).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome éditeur « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris.
Imprimerie Gauthier-Villars. Douze grandes chromotypographies hors-texte et deux cartes. Catalogue spécial « BH »: Index analytique donnant le cadre des ouvrages de la Collection Hetzel.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Splendide exemplaire à l'état de neuf
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Cornette de St-Cyr du 10 juillet 1978 (n°52).
[The Robinsons' cycle] The Castaways of the Flag. Paris, J. Hetzel, nd (1900).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 12 large chromotypographic plates and two maps.
First illustrated printing in first style binding.
Splendid copy as new