14
LE DIACRE CALOUSTE – ??????? ???? L’Arrestation de Jésus (??????????) ???????? ????????????
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLE DIACRE CALOUSTE - ??????? ???? L’Arrestation de Jésus (??????????) ???????? ????????????
Miniature sur vélin
Constantinople, XVIIe siècle
Dimensions de la page: 13 x 9 cm
Dimensions de la miniature: 9 x 6,5 cm
Légère altération de la peinture en bas à droite
Notre miniaturiste a été identifié par Mme Emma Chookaszian par comparaison avec le manuscrit conservé au Matenadaran à Erevan sous la cote 10663 et daté de 1671.