Lot 6

Le festin des dieux après la chasse sur fond de parc animé d’une fontaine et d’un portique Huile sur toil

6

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Le festin des dieux après la chasse sur fond de parc animé d'une fontaine et d'un portique Huile sur toile. 72,5 x 108 cm Le thème du «repas des dieux», mettant en scène des divinités antiques assises à une table de festin richement garnie, se développa dans l'art flamand dès avant la fin du XVIe siècle. Il s'agit souvent du mariage de Thétis et Pelée sur le mont Pélion au cours duquel la Discorde Eris que l'on avait négligé d'inviter jeta la fameuse pomme d'or. Mais parfois, comme ici, il n'est besoin d'aucun prétexte mythologique pour célébrer la joie, l'abondance, la jeunesse, la beauté, l'ivresse, l'amour et l'harmonie. Plusieurs protagonistes sont ici facilement identifiables: Bacchus, Vénus et Amour, Minerve, Diane et Apollon. Ils sont servis par des satyres, des bacchantes et des amours, tandis que les naïades se baignent dans les fontaines d'un parc magnifique

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr