21
Le Monde d’Hetzel
Estimation :
100.00 - 200.00 EURLe Monde d’Hetzel
Ouvrage d'Edouard Grimard
La Plante / Botanique simplifiée. Paris, Hetzel, 1865. E.O. 2 forts vol. in-18 en reliure de l'éditeur. Demi-chagrin tabac, dos ornés, plats en percaline havane avec encadrements à froid. Reliures signées Masson. Gardes moirées. Imp. J. Claye. Parfait état. + La Plante / Botanique simplifiée. Paris, Hetzel, sd (1874). E.O. ill. In-8° en percaline verte illustrée de l'éditeur. Reliure de Lenègre. Tr. dorées. Gardes bleu. Imp. Chamerot. Bel exemplaire. Il s'agit de la reprise en version plus largement illustrée du seul tome 1 de la version ci-dessus. 2 vol.