Lot 298

Le Rêve (Les Rougon-Macquart – Histoire Naturelle et Sociale d’une Famille sous le Second Empire

298

Estimation :
10.00 - 20.00 EUR
Le Rêve (Les Rougon-Macquart - Histoire Naturelle et Sociale d'une Famille sous le Second Empire). Paris, Charpentier et Cie, 1888. In-8 (18 x 12 cm). Demi-basane rouge d'époque, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur aux fers dorés. 310pp. ; complet. -- Edition publiée la même année que l'originale (42e mille). "Le Rêve est le seizième volume de la série Les Rougon-Macquart. Zola y aborde le thème de la religion, mais de façon beaucoup moins violente et polémique qu’il ne l’avait fait dans La Conquête de Plassans ou La Faute de l'abbé Mouret. Cette fois-ci, il s’intéresse à la foi populaire et au renouveau du mysticisme dans la société française de la seconde moitié du XIXe siècle." - Assez bon exemplaire. Reliure solide avec frottements d'usage aux coiffes et bords de plats. Dos légèrement passé. Intérieur frais, quelques rousseurs marginales. Etat correct.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .