298
Le Rêve (Les Rougon-Macquart – Histoire Naturelle et Sociale d’une Famille sous le Second Empire
Estimation :
10.00 - 20.00 EURLe Rêve (Les Rougon-Macquart - Histoire Naturelle et Sociale d'une Famille sous le Second Empire). Paris, Charpentier et Cie, 1888. In-8 (18 x 12 cm). Demi-basane rouge d'époque, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur aux fers dorés. 310pp. ; complet. -- Edition publiée la même année que l'originale (42e mille). "Le Rêve est le seizième volume de la série Les Rougon-Macquart. Zola y aborde le thème de la religion, mais de façon beaucoup moins violente et polémique qu’il ne l’avait fait dans La Conquête de Plassans ou La Faute de l'abbé Mouret. Cette fois-ci, il s’intéresse à la foi populaire et au renouveau du mysticisme dans la société française de la seconde moitié du XIXe siècle." - Assez bon exemplaire. Reliure solide avec frottements d'usage aux coiffes et bords de plats. Dos légèrement passé. Intérieur frais, quelques rousseurs marginales. Etat correct.