Lot 32

Le salon d’angle Huile sur carton, signée et datée 1904 en bas à gauche Située au dos «Salon de l’avenue Henri Martin» 63 x 60 cm Un certificat de la Fondation Vallotton pourra être remis à la charge de l’acquéreu

32

Estimation :
70000.00 - 80000.00 EUR
Le salon d'angle Huile sur carton, signée et datée 1904 en bas à gauche Située au dos «Salon de l'avenue Henri Martin» 63 x 60 cm Un certificat de la Fondation Vallotton pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Bibliographie: Reproduit en noir et blanc dans le volume II du catalogue raisonné, page 307 sous le numéro 496, par Madame Marina DUCREY, avec la collaboration de Madame Katia POLETTI. Félix VALLOTTON naît à Lausanne le 28 décembre 1865. D'origine suisse, il sera naturalisé français en 1900. À l'âge de 17 ans, Félix Vallotton entre à l'Académie Julian, dont les ateliers sont fréquentés par de nombreux artistes post-impressionnistes ainsi que par les Nabis. Il se distingue grâce à ses gravures sur bois et à ses illustrations en noir et blanc. À partir de 1899, il se consacre essentiellement à la peinture. Il expose régulièrement à Paris. Il peint des scènes d'intérieur puis se consacre à des thèmes classiques, paysages et nus. La galerie Bernheim-Jeune à Lausanne, lui consacre de nombreuses expositions. Il sera fidèle au mouvement Nabis, sans cesse à la recherche de nouvelles formes d'expression. Il a été inhumé au cimetière de Montparnasse en 1925.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –