Lot 621

LE TALLEC à Paris, dans le goût de Sèvres Cafetière couverte en porcelaine à fond bleu céleste et à panse basse ovoïde, anse ondulée, bec à entaille et lèvre évasé

621

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
LE TALLEC à Paris, dans le goût de Sèvres Cafetière couverte en porcelaine à fond bleu céleste et à panse basse ovoïde, anse ondulée, bec à entaille et lèvre évasée. Elle est coiffée d'un couvercle au frétel bulbeux et est ornée d'un décor émaillé polychrome et or de bouquets de fleurs dans des médaillons laissés en réserve. Marquage au dessous: une fleur dorée adjointe - en bleu - des monogrammes "L&T" (pour la manufacture Le Tallec) et "mc." (vraisemblablment pour le peintre) et - en rouge - de l'inscription "Dessiné et peint entièrement à la main par Le Tallec à Paris France". H: 26,5 cm - l: 19 cm - P: 14,5 cm

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
7] Sculpture, Objets d’Art, Mobilier & Design [lots 600 à 686]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT