185
Le Temple ensevel
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLe Temple enseveli. Paris: Claude Aveline, 1925. In-12 (17 x 10.5 cm). Broché, couverture rempliée. 317pp. 3f. et 2f. (publicité) ; complet.
Edition revue et corrigée par l'auteur. Ornée de compositions originales gravées sur bois par René Pottier. Le tirage de cette nouvelle édition du temple enseveli, revue et corrigée par l'auteur a été limité à : 22 exemplaires sur papier ancien du japon, des manufactures impériales numérotés de 1 à 22, 28 exemplaires sur vélin de hollande Van Gelder Zonen numérotés de 23 à 50, et 600 exemplaires sur papier vélin d'arches, numérotés de 51 à 650. Exemplaire de passe sur vélin d'Arches, "pour André Coeuroy". - Dans cet ouvrage, Maurice Maeterlinck aborde les grands sujets qui passionnent notre époque du Verseau tels que : La Justice, l'Evolution des Mystères, le Règne de la Matière, la Chance, les Leçons à tirer du passé et y fait également une projection sublime vers l'Avenir... Il nous développe en termes simples les grandes possibilités de notre subconscient et les recettes qui peuvent permettre la construction d'une société plus juste et plus fraternelle... - Bon exemplaire, intérieur frais et propre, pages non-coupées. Couverture insolée, mais bien conservée. En bon état.