103
*Le tour du Monde en moins de 80 jours par Nellie Bly
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR*Le tour du Monde en moins de 80 jours par Nellie Bly
Ensemble de quatre pièces comportant une affi chette américaine, deux éditions du jeu de l'oie Round the World with Nellie Bly et un numéro de l'hebdomadaire Paris Match avec un article concernant Nelly (sic... mais c'est la presse, toujours très approximative et d'une légèreté qui ne lui interdit pas d'être péremptoire...) Bly, correspondante du New York World. Cette intrépide demoiselle fut la première personne à avoir effectué - elle avait 22 ans - le tour du monde en moins de 73 jours. Lors de ce voyage, effectué du 14 novembre 1889 au 25 janvier 1890, Jules Verne fi t sa rencontre en novembre 1889 sur le quai de la gare d'Amiens, le 9e jour de son voyage (la scène est reproduite sur le plateau du jeu).
Document 1: The New York World's correspondent who placed a girdle round the Earth in 72 days, 6 hours and 11 minutes. Affichette de format (27 x 46 cm) datée du 2 février 1890 reproduisant la photographie de Nellie Bly. Photographie de G. P. Hall and
Son. Supplément du World en date du 2 février 1890. Entoilé et encadré.
Document envoyé à Jules Verne par Nellie Bly
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Pasqualet du 2 juin 1980 (n°65).
Document 2: Première édition du jeu de l'Oie (42 x 22 x 3 cm), « Around the World with Nelly Bly ». New York, Mc Loughlin Bros, 1890. Premier plat du boitier imprimé en chromolithographie représentant Nellie Bly. Ce jeu comporte un plateau de format 41 x 40 cm en carton fort, doré au recto et présentant au verso un ensemble de 72 cases, imprimé en chromolithographie, quatre pions en bois de différentes couleurs, une girouette en fer sur carton en couleurs et la règle du jeu. Bel état.
Document 3: Nouvelle édition du jeu de l'Oie (42 x 22 x 3 cm), « Around the World with Nelly Bly ». Springfi eld (Massachusetts),
Milton Bradley Co, sd (ca 1928). Premier plat du boitier à dominante rose représentant Nellie Bly, mise à la mode de 1914 (continuation d