Lot 340

LÊ TRI DUNG (Vietnam / Indochine, 1949-)

340

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
LÊ TRI DUNG (Vietnam / Indochine, 1949-) Lot de trois (3) aquarelles comprenant : - Combattante Nord-Vietnamienne O KÂM Signée, titrée et datée 1973 en bas à droite L’inscription pourrait se lire : « O Kâm » / « mi du kich vua viet » (tâches, pliures) 27 x 39 cm - Jeune soldat tankiste Signée, titrée et datée 1973 en bas à droite L’inscription pourrait se lire « Chiansi Laixe Tang Tve Tuoi » 26,5 x 39 cm (tâches, pliures, trous sur les bords) - Prise de l'aérodrome de DA NANG Signée, titrée et datée 1975 en bas à droite L’inscription pourrait se lire : « Tan Cong San Bay » / « Da Nang » (tâches, pliures, légères déchirures sur les bords) 30,5 x 43 cm Note : Né dans une famille d’artistes, il est le fils du célèbre maître laqueur Lê Quoc Loc (1918-1987) et fut grandement influencé par Nguyen Tu Nghiem (1922-2016). Célèbre et apprécié au Vietnam, il est connu, notamment, pour avoir été, durant sa jeunesse, un peintre / dessinateur de la guerre. Ainsi, il raconta par les images les années de libération du Vietnam. A SUITE OF THREE (3) SIGNED WATERCOLOURS ON PAPER BY LÊ TRI DUNG (1949-) Vietnam / Indochina

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
4. Les personnes intéressées par des objets pourront éventuellement les voir en amont sur rendez-vous après communication d’une liste ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)