Lot 323

LÊ TRIÊU DIÊN (Vietnam / Indochine, 1943-)

323

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
LÊ TRIÊU DIÊN (Vietnam / Indochine, 1943-) « Â? Túong ?ât? » Huile sur toile Signée et datée en bas à droite : 98 (?) Encadrée 77,5 x 77,5 cm Note : Lê Triêu Diên vit le jour à B?n Tre en 1943. Avec plus de vingt années de carrière, des centaines d’expositions solo au Vietnam et de part le Monde et de nombreux prix reçus de l’Association des Beaux-Arts Vietnamiens et de l’Association des Beaux-Arts du Mékong, il est un peintre reconnu, réputé, apprécié et établi. En France, il fut notamment défendu par la Galerie Dumonteil, sise au 38, rue de l’Université, 75007 Paris. Ainsi, cette-dernière présenta ses œuvres du 23/02/2015 au 31/03/2015 en dialogue avec celles de l’artiste chinois Wang Keping. Â? Túong ?ât? - A SIGNED AND DATE 98 (?) OIL ON CANVAS BY LÊ TRIÊU DIÊN (1943-) Vietnam, 20th century

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
4. Les personnes intéressées par des objets pourront éventuellement les voir en amont sur rendez-vous après communication d’une liste ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)