98
[LEGRAND (Louis)] - MAUPASSANT (Guy de).
Cinq contes parisiens.
Paris. Pour les Cent Bibliophiles, 1905.
Illustré de 83 eaux-fortes originales de Louis Legrand, tirées par Leroy (dont le frontispice et 5 eaux-fortes hors-texte, en couleurs, en tête de chapitre des 5 contes et 77 en bistre, dans le texte).
Tirage limité à 130 exemplaires nominatifs et numérotés à la presse, pour les Cent Bibliophiles, sous la direction de Eugène Rodriguès sur les presses de Philippe Renouard.
Petit in-4°. Reliure maroquin chaudron, dos lisse orné, plats décorés de 6 jeux de 7 filets horizontaux au palladium. Sur le coté des intervalles, 10 groupes de 13 petits filets dorés dans le même sens, formant ainsi 5 compartiments. Doublures de maroquin bleu turquoise encadrées d'un filet au palladium. Gardes de moire brune. Tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos conservés. Contre gardes en papier à la cuve. Chemise en demi-maroquin chaudron à recouvrements (Petite tâche sur la chemise). Étui bordé.
Élégante reliure doublée de Semet et Plumelle.