99
[LELOIR(Maurice)] – MARIVAUX (de
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[LELOIR(Maurice)] - MARIVAUX (de). Le jeu de l'amour et du hasard. Comédie en trois actes illustrée d'eaux-fortes de Maurice Leloir, gravées à l'eau-forte par E. Pennequin. Paris. Ed. Ferroud, 1905. Pleine reliure de maroquin. Chaque plat bordé de 7 filets dorés. Tranches dorées. Dos à nerfs, chaque caisson étant bordé d'un triple filet doré. Filet sur les coupes. Bound by R. Zajhusdorf, 1913. 7 illustrations de Maurice Leloir, gravées à l'eau-forte par E. Pennequin. Tirage limité à 255 exemplaires numérotés + 30 suites. Celui-ci, 1 des 50 papier impérial du Japon, avec un double état des eaux-fortes. Ex-libris de Fitz Roy Keith Chapman. Légères faiblesses aux mors.