103
[LEMARIE (Henri)] – VOLTAIR
Estimation :
180.00 - 200.00 EUR[LEMARIE (Henri)] - VOLTAIRE. Candide. Paris. Éditions du Rameau d'or, Paul Cotinaud, s. d. In-12°. En feuillets, sous couvertures illustrées et rempliées. Chemise et étui (légèrement bruni et un peu fatigué) titré de l'éditeur. 55 vignettes vivement coloriées au pochoir (dont couverture et titre) d'Henri Lemarié. Tiré à 1200 exemplaires, tous numérotés sur vélin d'Arches.