101
[LEMARIE (Henri)
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[LEMARIE (Henri)]. Les quinze joyes du mariage. Images de Henri Lemariè. Paris. Éditions du Rameau d'or, Paul Cotinaud, s. d. (1946). Petit in-8°. Demi-reliure à coins de maroquin orange. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. Reliure signée de Semet et Plumelle. Illustré de nombreuses aquarelles in-texte de Henry Lemarié, coloriées à la main par Beaufumé. Tirage à 750 exemplaires numérotés, le nôtre, parmi les 720 sur pur fil.