36
« L’Enfant et le nouveau né » Pierre noire et rehauts de craie blanche Annoté Greuze à la plume en bas à gauche 20,3 x 22,2 cm Provenance: – Vente à l’Hôtel Drouot, Paris, 20 mai 1955, lot n° 24 – Collection privée Expositions: – « Les maîtres du dessin français au XVIIIe siècle », Galerie Wildenstein, Tokyo, octnov 1977, exposé sous le n° 11 – « Exposition Rococo: Poésie et rêve de la peinture française au XVIIIe siècle », exposition au Otani Museum of Fine Arts, Japon, janv-fev 1978, exposé sous le n° 14 – « Collector’s choice », Mississippi Museum of Art, nov 1978-janv 1979, n° 109
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR« L'Enfant et le nouveau né » Pierre noire et rehauts de craie blanche Annoté Greuze à la plume en bas à gauche 20,3 x 22,2 cm Provenance: - Vente à l'Hôtel Drouot, Paris, 20 mai 1955, lot n° 24 - Collection privée Expositions: - « Les maîtres du dessin français au XVIIIe siècle », Galerie Wildenstein, Tokyo, octnov 1977, exposé sous le n° 11 - « Exposition Rococo: Poésie et rêve de la peinture française au XVIIIe siècle », exposition au Otani Museum of Fine Arts, Japon, janv-fev 1978, exposé sous le n° 14 - "Collector's choice", Mississippi Museum of Art, nov 1978-janv 1979, n° 109