42
LEOTARDI Onorati (Honoré Léotard), ic et senatoris niciensis :
Venetiis. Apud Paulum Baleonium, 1654.
In folio. Pleine reliure de vélin couleur ivoire. Défauts au dos (Petits manques). Rousseurs.
l'édition originale de cet important traité de l'avocat niçois Léotard, avait paru en 1649. Selon Toselli, Biographie Niçoise, p. 37: "Cet ouvrage fut très estimé des jureconsultes de son temps".
REGROUPE 33