104
[LEPAPE (Georges)] - RÉGNIER (Henri de).
L'Initiation vénitienne.
Paris. Édité par la Société des Amis du Livre, 1929.
Grand in-8°. Plein maroquin lavallière clair, janséniste, dos à 5 nerfs, doublé de maroquin bleu turquoise, orné d'un quadruple filet doré (3 + 1), garde de soie moirée bleu clair. Double-gardes. Tranches dorées sur témoins. Couvertures illustrées et dos conservés. Double filet sur les coupes. Étui bordé. Reliure signée P. Affolter - J. Augoyat, successeur.
Illustré de 31 compositions originales à l'aquarelle de Georges Lepape, dont 7 hors-texte, couverture (premier plat), frontispice, en-têtes de chapitre, lettrines, culs-de-lampe gravés sur cuivre et mis en couleurs par Léon Bourgeois.
Tirage unique à 120 exemplaires nominatifs et numérotés sur vélin d'Arches (n°29, spécialement imprimé pour M. Eugène Le Senne, membre titulaire de la Société des Amis du Livre).
À la fin de l'ouvrage, on a joint le menu du repas de la Société, le 7 mai 1929, orné d'un cuivre supplémentaire.