100
Les 1ers cartonnages anglo-saxons du Tour du Monde en 80 jours
Estimation :
120.00 - 250.00 EURLes 1ers cartonnages anglo-saxons du Tour du Monde en 80 jours
Around the World in Eighty days by Jules Verne. Ill. identiques à l'éd. française. London, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington, 1875. In-12°. 5e éd. Anglaise (la 1re est datée 1874) et 1er cart. en percaline havane personnalisée. Tr. dorées. Gardes orange-pâle. Petite décoloration à l'angle supérieur des deux plats. Sinon bel ex. + Around the World in Eighty days. Boston, James R. Osgood and Cie, 1874. 2e éd. US (la 1re est de 1873). In-16 en perc. bleu ill. Tr. rouge. Gardes veloutées bleu-nuit.
Dessin de JV pour le St-Michel I en couv. et frontispice. Mouillure int. 2 vol.