223
Les aigles impériales et le drapeau tricolore (1804-1815
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLes aigles impériales et le drapeau tricolore (1804-1815).Edité à Paris, chez J. Peyronnet, en 1967. Dans un format in4, (21x27cm), revêtue d'une reliure en pleine toile verte avec titrage en doré sur le dos et sur le premier plat qui est orné d'un aiglon doré.
Complet en 300 pages et de nombreuses illustrations en noir.
Edition originale, enrichie d'un envoi de l'éditeur: "Au bon ami le Dr Benoît Jéhiel, avec l'hommage affectueux et reconnaissant de l'éditeur de ce livre de luxe".
Et l'un des 350 exemplaires numérotés (en vente l'exemplaire n°272).
Exemplaire bien conservé.