1
Les Dernières Merveilles de la Science par Daniel Bellet, gravures en chromolithographies par
Estimation :
100.00 - 200.00 EURLes Dernières Merveilles de la Science par Daniel Bellet, gravures en chromolithographies par G. Lasellaz. Paris,
Garnier Frères, sd (ca 1898).
In-4° en pleine percaline polychrome illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Huit planches hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire.
De toute rareté dans cette condition.
Édition originale.
Les dernières grandes découvertes modernes (L'électricité et la lumière électrique, Chemin de fer électrique, Les Rayons X, Le Téléphone,
Le Phonographe, La photographie instantanée, Kinétoscope et Cinématographe) à l'usage de la jeunesse.