Lot 0.100

Les entretiens d’Ariste et Eugèn

0.100

Estimation :
150.00 - 150.00 EUR
Les entretiens d'Ariste et Eugène. Paris, Mabre-Cramoisy, Huart, 1691. In-12 plein veau, dos à nerfs orné. titre gravé. ON JOINT [Montaigne], Esprit de Montaigne. Berlin, Etienne de Bourdeaux, 1753. 2 vols in-12 plein veau, dos lisses ornés, pièce de titre. ON JOINT [Arcq, Sainte-Foy, dit chevalier d'], Lettres d'Osman, imitation des Lettres persanes. Constantinople, 1753. 3 parties en 2 vols. in-12 plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Scarron, Roman comique. Paris, David, 1727. 2 vols in-12, dos à nerfs ornés, pièces de titre. ON JOINT Brantôme, Mémoires. Leyde, Sambix, 1699. 2 petits vols in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre. Tranches dorées. ON JOINT Furetière, Le roman bourgeois. Nancy, Cusson, 1712. In-12 plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre. 6 fig. hors texte

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h