159
Les Évangiles de Notre seigneur Jésus-Christ.
Traduit par Le Maistre de Sacy.
Paris. Dubochet, 1837.
In-8°. Reliure de maroquin rouge. Plats bordés d'un filet gras et d'un filet doré, moins épais. Cadre doublé d'une frise monumentale dorée. Coupes ornées d'un décor doré. Tranches dorées.
Premier tirage, illustré d'un frontispice et imprimé en couleurs et or, et de très nombreuses vignettes et encadrements qui ornent chaque page du livre.