270
* Les Frontières de la France par Théophile Lavallé
Estimation :
60.00 - 120.00 EUR* Les Frontières de la France par Théophile Lavallée. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, sd (ca 1865).
In-18 en demi-chagrin rouge de l'éditeur (reliure signée Masson sur les deux plats). Dos à nerfs avec six caissons ornés. Plats en pleine percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Poupart-Davyl. Notes et biffures (de l'auteur?) aux crayons noirs et de couleurs. Rare!
Cinquième édition (l'édition originale date de 1860 environ).
Théophile Lavallée avait débuté sa collaboration avec Hetzel dès 1838 avec une très imposante Histoire des Français illustrée. C'est à lui qu'Hetzel confiera la réalisation de la Géographie de la France que Jules Verne terminera, après son décès, en 1867-1868.