Lot 163

«Les fumeurs de pipe» Huile sur toile 116 x 93 cm Notre tableau est à rapprocher d’une série de 5 oeuvres conservée au Musée de la Civilisation Québec Canada, sans attribution et appartenant à la série des sept péchés capitaux dont il manque l’Envie et la Luxure aujourd’hui disparu

163

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
«Les fumeurs de pipe» Huile sur toile 116 x 93 cm Notre tableau est à rapprocher d'une série de 5 oeuvres conservée au Musée de la Civilisation Québec Canada, sans attribution et appartenant à la série des sept péchés capitaux dont il manque l'Envie et la Luxure aujourd'hui disparus. (Provenance: collection Joseph Légaré; achat par l'épouse de Théophile Hamel entre 1852 et 1903; dépôt à l'Université Laval; la collection reste à l'Université mais elle devient propriété de A. Lemay (avant 1908), passe dans la collection Hamel; achat de François Pelletier à la succession Hamel en 1918). Notre tableau de même format et exécuté par la même main que ceux de Québec ne semble toutefois pas être un des deux disparus de la série des sept péchés capitaux. Il est à noter que l'habit du personnage principal avec ses jaunes particulièrement vifs est d'une exécution très proche de l'habit exotique du portrait de jeune homme de Jan Lievens exécuté vers 1631 et conservé à la National Gallery of Scotland Edimbourg

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296