163
«Les fumeurs de pipe» Huile sur toile 116 x 93 cm Notre tableau est à rapprocher d’une série de 5 oeuvres conservée au Musée de la Civilisation Québec Canada, sans attribution et appartenant à la série des sept péchés capitaux dont il manque l’Envie et la Luxure aujourd’hui disparu
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR«Les fumeurs de pipe» Huile sur toile 116 x 93 cm Notre tableau est à rapprocher d'une série de 5 oeuvres conservée au Musée de la Civilisation Québec Canada, sans attribution et appartenant à la série des sept péchés capitaux dont il manque l'Envie et la Luxure aujourd'hui disparus. (Provenance: collection Joseph Légaré; achat par l'épouse de Théophile Hamel entre 1852 et 1903; dépôt à l'Université Laval; la collection reste à l'Université mais elle devient propriété de A. Lemay (avant 1908), passe dans la collection Hamel; achat de François Pelletier à la succession Hamel en 1918). Notre tableau de même format et exécuté par la même main que ceux de Québec ne semble toutefois pas être un des deux disparus de la série des sept péchés capitaux. Il est à noter que l'habit du personnage principal avec ses jaunes particulièrement vifs est d'une exécution très proche de l'habit exotique du portrait de jeune homme de Jan Lievens exécuté vers 1631 et conservé à la National Gallery of Scotland Edimbourg