Lot 197

Les Grands voyages et les Grands voyageurs : La Découverte de la Terre / Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle / Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Vern

197

Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR
Les Grands voyages et les Grands voyageurs : La Découverte de la Terre / Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle / Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1878-1880). 3 vol. grands in-8° doubles. Cartonnages éditeur en pleine percaline bleu cobalt «à la sphère armillaire». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes marron. Im- primerie Gauthier-Villars. Catalogue «S» pour 1878-1879 (1er volume), catalogue «AB» pour 1879-1880 (2e volume) et catalogue «AI» pour 1880-1881 (3e volume). Éditions originales illustrées et premiers cartonnages. Coiffes du second titre frottées. Sinon, beaux exemplaires dans une très belle teinte de la série complète des trois cartonnages «à la Sphère Armillaire».

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com