Lot 235

Les jeux rustiques et divin

235

Les jeux rustiques et divin

Estimation :
60.00 - 80.00 EUR
Les jeux rustiques et divins. Paris, Georges Crès et Cie, "Les Maîtres du Livre", 1925. In-8 (19 x 13,5 cm). Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs avec titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. 324pp, 1f, complet. Portrait de Pierre Gandon gravé en taille-douce en frontispice. En-têtes et culs-de-lampe dessinés et gravés par Maurice de Becques, Paul Baudier et Pierre-Eugène Vibert. - Bon exemplaire, légers défauts d'usage: nerfs frottés. Intérieur impeccable. Pages non-rognées. -- Luxueuse édition tirée sur grand papier. Un des 1839 exemplaires sur papier vergé des manufactures de Rives (n°904). Belle provenance : ex-libris du Docteur Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908. "Henri de Régnier (1864-1936), est un écrivain et poète français, proche du symbolisme."‎

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .