Lot 53

Les lavandières au bord de l’Aar dans les Alpes suisses Huile sur toil

53

Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR
Les lavandières au bord de l'Aar dans les Alpes suisses Huile sur toile. Signé en bas à gauche Dagnan. Au revers, une étiquette ancienne à moitié déchirée: «Vue prise à... (canton de Berne)... PS. On aperçoit dans... montagnes de l'Abbenberg de...uggen et et le glacier de la jungfrau». 42 x 52 cm Prise à Interlaken, entre les lacs de Thoune et de Brienz, cette vue sur le Oberland bernois et le pic de la Jungfrau n'a pas beaucoup changé. C'est grâce aux textes de Goete, Mendelssohn et de Lord Byron que les touristes de toute l'Europe découvrirent cet endroit enchanteur. Parmi eux, de nombreux artistes, conquis par la beauté sauvage du lieu et le contraste entre la vallée aux eaux paisibles et les montagnes abruptes et enneigées. Le paysagiste Isidore Dagnan, élève d'Augustin-Raymond Aubert, fut un voyageur infatigable. Peignant les vues de la Provence, de la Bretagne, de l'Auvergne, du Jura ou de l'Italie, il semble avoir été particulièrement séduit par les paysages suisses, puisqu'ils constituent un tiers environ de ses toiles conservées

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr