102
Les merveilles des Indes Orientales et Occidentales, ou nouveau Traitté des Pierres précieuses & Perles, contenant leur vraye nature, dureté, couleurs & vertu
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURLes merveilles des Indes Orientales et Occidentales, ou nouveau Traitté des Pierres précieuses & Perles, contenant leur vraye nature, dureté, couleurs & vertus. Le tiltre de l'Or et de l'Argent. Les raisons contre les chercheurs de la Pierre Philosophale et souffleurs d'Alquemie, et deux autres Chapitres du prix des Diamans & des Perles. Paris, Christophle Lambin, 1669. In-4, Portrait, 4 feuillets liminaires et 152 pp., veau de l'époque, dos à nerfs orné très abimé, mors fendus, dentelle dorée encadrant les plats, larges fleurons centraux, coins légèrement émoussés, rousseurs éparses. Très important ouvrage sur les pierres précieuses et les perles d'Asie et d'Amérique. Seconde édition, largement augmentée par rapport à la première parue en 1661. Portrait de la Grande Mademoiselle, cousine de Louis XIV, par Nicolas de Larmessin, daté 1664 (rogné court en marge inférieure et très court en marge latérale extérieure). De toute rareté