102
Les premiers tableaux « faits main » ont été réalisés en 198
Estimation :
200.00 - 250.00 EURLes premiers tableaux "faits main" ont été réalisés en 1989.Le projet global trouve ses racines dans ma reflexion d'historien d'art et d'intermédiaire entre l'artiste et le public. Je choisis un sujet ou prétexte puis une regle de jeu simple en faisant réaliser des croquis par des anonymes puis, je traite ces derniers (couleurs, largeur du trais, format, support), enfin, ils sont créés par un "peintre en lettres" et exposés.J'entretiens, en faisant appel à la logique autant qu'à l'intuition, une mobilité ou ce que j'appellerai une imprévisibilité critique.(entretiens, JPL) Jean-Philippe Lemée est artiste et docteur en histoire de l'art de l'université de Rennes 2.Ses oeuvres sont dans les collections du F.R.A.C Bretagne, des musées des Beaux-arts de Rouen, Brest, Rennes.... La série "Histoire sans paroles" fut exposée à l'Université de Rennes II en 1996 et à l'école des Beaux-Arts de Paris en 1997 et bénéficia de "l'aide à la première exposition" du Ministère de la Culture. Jean-Philippe LEMEE (né en 1957) Bush (façe), projet G 2, 2004 Sérigraphie unique sur toile Signé, titré et daté au dos 81 x 60 cm