235
Les remparts de Meknès Henri Dabadie (1867-1949), 1928 Signé en bas à droite
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURLes remparts de Meknès Henri Dabadie (1867-1949), 1928 Signé en bas à droite H. D'Abadie et inscrit au crayon de mine au dos du cadre: «Meknès / 18 Fev. - 28 / ap-midi / tps d...(sic) / H. Dabadie» Huile sur carton, cadre en bois mouluré et doré Hauteur à vue: 26; Hauteur du cadre: 42; Largeur à vue: 34; Largeur du cadre: 50 cm Dabadie a été l'élève de Delaunay et d'Henri Lévy. Cet artiste passionné d'exotisme, séduit par les contrées lointaines comme le Maroc, l'Algérie ou l'Indochine, s'est également intéressé aux paysages bretons et aux ports de villes comme Rotterdam