138
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Robur le Conquérant/[Europe]
Un billet de loterie par Jules Verne.
Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et
Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Collection Hetzel et Cie, sd (ca 1905.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs (les planches de Robur sont tirées en bistre ou en bleu). Très bel exemplaire.
Un des titres les plus rares en cartonnage polychrome et en condition parfaite