131
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Robur le Conquérant/[Europe]
Un billet de loterie par Jules Verne.
Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Quelques rousseurs. Restaurations.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage en volume double.
Rarissime exemplaire comportant les deux fautes
Il s'agit en effet ici du premier cartonnage avec les fautes au dos et au premier plat. Au dos, le «Un» d'Un billet de loterie a été frappé «Le» par erreur, et, sur le premier plat, les deux titres sont inversés dans le cartouche, Un billet de loterie passant en première position. Dans sa bibliographie page 243, Philippe Jauzac indiquait que trois exemplaires répertoriés, tous en percaline bleu, comportaient la faute au dos mais pas au premier plat, et, qu'un seul exemplaire connu, rouge celui-ci, comportait les deux fautes...
voici donc le second !
Notre exemplaire comporte donc les deux fautes... Une véritable rareté que les collectionneurs avertis apprécieront !