139
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1888).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge vermeil « aux deux éléphants ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « EL » pour 1888-1889.
Dos légèrement insolé. Minuscule restauration au centre du second mors. Petite décoloration au-dessus du macaron au 2e plat. Excepté ces quelques défauts mineurs, voici un exemplaire de très bonne tenue avec un intérieur presque parfait.