141
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l'éventail ». Percaline rouge-foncé. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Bel, voire très bel exemplaire de ce grand titre, ici orné d'une plaque originale.